Organigramma

CONSIGLIO DIRETTIVO

Presidente
Celestino Tabasso

Vice Presidente per i professionali
Simonetta Selloni

Vice Presidente per i collaboratori
Luca Gentile

Segretario
Giuseppe Meloni

Tesoriera
Cinzia Isola

Consiglieri

Professionali
Mario Mossa, Tiziana Simula, Antonella Loi, Alessandro Zorco, Fausto Spano
Collaboratori
Paola Cireddu, Saimen Piroddi.

Probiviri

Professionali
Carmelo Alfonso, Giancarlo Ghirra (presidente) e Antonello De Candia
Collaboratori
Lucio Masia e Antonio Mastinu (segretario)

Sindaci Effettivi

Professionali
Emiliano Farina, Giovanni Runchina  (presidente)
Collaboratori
Antonio Garrucciu

Sindaci Supplenti

Professionali
Andrea Manunza
Collaboratori
Brunilde Giacchi


FNSI

Organi Statutari Federazione Nazionale della Stampa Italiana

Sindacato unitario dei giornalisti italiani
Corso Vittorio Emanuele II, 349-00186 Roma (Italia)
Telefono +39-06-68.00.81 (20 linee)
Fax +39-06-68.71.444

Segretario Generale
Raffaele Lorusso

Presidente
Giuseppe Giulietti

Direttore
Giancarlo Tartaglia

Segreteria
Carlo Parisi (Segretario generale aggiunto)
Anna Del Freo (Segretario generale aggiunto)
Guido Besana (Vicesegretario)
Vittorio Di Trapani (Segretario generale aggiunto)
Alessandra Costante (Vicesegretaria)
Mattia Motta (Segretario generale aggiunto)
Daniela Scano (Vicesegretaria)

Giunta Esecutiva
Guido Besana
Ezio Cerasi
Alessandra Costante
Anne Del Freo
Giuseppe Di Pietro
Vittorio Di Trapani
Carlo Parisi
Elena Polidori
Daniela Scano
Claudio Silvestri
Daniela Stigliano
Lorenzo Basso
Mattia Motta
Anna Russo

CONSIGLIO NAZIONALE

Consiglieri professionali
AFFINITO Domenico – MI
ALBANESE Michele – RC
ALBERIZZI Massimo – MI
ANDOLFATTO Monica – VE
ANTONINI Alessio – VE
AUSIELLO Gerardo – NA
AVALLONE Umberto – PZ
AZZOLINI Fabio – GE
BARUFFI Marco – PG
BENNUCCI Sandro – FI
BERSANI Serena – BO
BESANA Guido – MI
BOBBIO Marco – TO
BOMBELLI Silvia – MI
BORROMETI Paolo – RM
BRILLI Chiara – FI
CALIGARIS Domenica – TO
CAMPANELLA Noemi – PG
CAPPELLA Fabrizio – NA
CASSINELLI Fabrizio – MI
CATALDI Valerio – RM
CATANESE Antonietta – RC
CAVALERA Fabio – MI
CECCATO Giuseppe – MI
CERASI Concezio – PE
CERONE Rocco – BZ
CICCI Marta – PG
CIOCE Saverio – BO
CORSINI Federica – RM
COSTANTE Alessandra – GE
DEL FREO Anna – MI
DI PIETRO Giuseppe – CB
DI SCHINO Maurizio – RM
DI TRAPANI Vittorio – RM
D’IGNAZIO Gilda – PE
DOLHAR Poljanka – TS
FABBI Silvia – BZ
FABBRI Stefano – FI
FANTAUZZI Cristiano – RM
FATIGUSO Vito – BA
FICHERA Paola – FI
FONDI Giovanni – NA
FREGATTI Tommaso – GE
GALEAZZO Lidia – RM
GALLIZZI Giuseppe – MI
GARBARINO Silvia – TO
GINEX Roberto – PA
GIROD Benoit – AO
GIULIETTI Giuseppe – VE
LAURIA Emanuele – PA
LIDONNI Barbara – RM
LORUSSO Raffaele – BA
LOZITO Cristiano – FI
LUMINATI Luigi – AN
LUTRELLI Pierantonio – PZ
MACALUSO Giancarlo – PA
MALFERTHEINER Peter – BZ
MAMMOLITI Daniele  – AO
MANCUSO Alessandra – RM
MARANI Alessia – RM
MARTEGANI Alessandro – TS
MARTELLLOTTA Giuseppe – BA
MAZZA Cosimo – BA
MENCARINI Roberto – AN
MUSCATELLO Carlo – TS
NARDI Giuseppe – MI
NARDOMARINO Francesca – MI
NEGRI Giovanni – MI
PALUMBO Vanna – RM
PAOLINI Paolo – CA
PAPPAGALLO Lazzaro – RM
PARISI Carlo Maria – RC
PATARGA Alan – MI
PEDRABISSI Mara – BO
PENNELLA Patrizia – PE
PERUCCHINI Paolo – MI
PETRINA Michela – PA
PICCININI Fabrizio – BO
PIROLI Gabriella – MI
PIROZZI Alfonso – NA
POLIDORI Elena – RM
REGOLO Luciano – RC
RHO Edmondo – MI
RONSISVALLE Luigi – PA
SAVATTERI Gaetano – RM
SCANO Daniela – CA
SEVERINI Piergiorgio – AN
SILVESTRI Claudio – NA
STIGLIANO Daniela – MI
TABASSO Celestino – CA
TALLIA Stefano – TO
VACCARI Alessandra – VE

Consiglieri collaboratori
ALBERTI Giuseppe – MI
BASSO Lorenzo – BZ
COCCIULILLO Enrico – TO
COLELLA Roberto – CB
DORONZO Luciana – BA
ERCOLE Ezio – TO
ESPOSITO Luciana – NA
FORNETTI Astrid – GE
GARRUCCIU Antonio – CA
GIORDANO Antonella – RC
GUGLIARA Lorenzo – PA
ISOLA Cinzia – CA
MANSUTTI Lorenzo – TS
MELE Filippo – PZ
MOTTA Mattia – BO
NUCCI Mauro – AN
PADALINO Simonetta – AO
PIOPPI Luana – PG
POLIDORO Tommaso – RM
RAIMONDI Attilio – PA
RUSSO Anna – RC
SAGGESE Massimiliano – MI
SBARDELLATI Andrea – FI
TASSINATO Efrem – VE
TORO Paolo – PE

Consiglieri membri di diritto
CESCHIA Luciano
DEL BOCA Lorenzo
DEL BUFALO Giuliana
NATALE Roberto
ROIDI Vittorio
ROSSI Giovanni
SERVENTI LONGHI Paolo
CASTELLI Enrico – FPCGI
MACELLONI Marina – INPGI
CERRATO Daniele Mauro – CASAGIT
VERNA Carlo – CNOG
BOSSA Guido – UNGP
USIGRAI
UNCI
USSI
GUS
SOLARI Fabrizio – CGIL
GUGLIELMINO Salvatore – CISL
BARBAGALLO Carmelo – UIL
UGL
CISAL

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Professionali
CABASES Luis – TO – Effettivo (Presidente)
ROMANO Giovanni – CB – Effettivo (Vice Presidente)
CERISANO Francesco – MI – Effettivo (Segretario)
SARLO Giuseppe – RC – Effettivo
MONTANARI Andrea – MI – Supplente

Collaboratori
MASIA Lucio – CA – Effettivo
CAMPAGNOLI Enrico – MI – Supplente

COLLEGIO DEI PROBIVIRI (Art. 29 dello Statuto)

Professionali effettivi
ANCONA – PORZI Giuseppe
AOSTA – GRANGE Nathalie (Segretaria)
BARI – SALVATI Felice (Vice Presidente)
BOLOGNA – PILERI Stefano
BOLZANO – FRANCHI Fabrizio
CAGLIARI – GHIANI Antonio
CAMPOBASSO – MANCINI Franco
FIRENZE – NALDINI Maurizio
GENOVA – ORSINI Lorenzo
MILANO – VOLPATI Marco
NAPOLI – GHIDINI Francesca
PALERMO – CICERO Franco
PERUGIA – GIOVAGNONI Paolo
PESCARA – DE NICOLA Angelo
POTENZA – MOLINARI Giovanni (Presidente)
REGGIO CALABRIA – NANO Giuseppe
ROMA – CUCCHIARELLI Carla
TORINO – GRISERI Paolo
TRIESTE – SABO Fulvio
VENEZIA – PANGRAZIO Angelo

Collaboratori effettivi
REGGIO CALABRIA – MARINO Eugenio
ROMA – SOLDANO Monica
NAPOLI – MASTROLONARDO Massimo
TORINO – TRAVAGIN Giancarlo (Vice Presidente)
TORINO – IOZZO Rosa


 

Delegazione al XXVIII° congresso della Federazione nazionale della Stampa:

– professionali: Paolo Paolini, Celestino Tabasso, Giuseppe Meloni, Mario Mossa, Simonetta Selloni, Gianmario Sias, Daniela Scano, Tiziana Simula, Fausto Spano
– collaboratori: Cinzia Isola, Paola Cireddu, Antonio Garrucciu, Luca Gentile, Federico Marini, Gesuina Fois, Lucio Masia, Giuseppe Murru, Saimen Piroddi, Sergio Casano, Giovanni Di Grezia

 

PRESIDENTI ASSOCIAZIONE STAMPA SARDA

Aldo Cesaraccio 20.6.60 – 4.10.69
Enrico Clemente 5.10.69 – 14.12.73
Sergio Calvi 15.12.73 – 14.2.76
Sergio Calvi 15.2.76 – 5.2.77
Antonello Madeddu 6.2.77 – 17.2.79
Antonello Madeddu 18.2.79 – 15.11.80
Antonello Madeddu 16.11.80 – 26.3.83
Gino Zasso 27.3.83 – 25.5.85
Antonello Madeddu 26.5.85 – 10.10.87
Piero Mannironi 11.10.87 – 18.11.89
Piero Mannironi 19.11.89 – 11.1.92
Franco Siddi 12.1.92 – 5.3.94
Franco Siddi 6.3.94 – 13.4.96
Franco Siddi 14.4.96 – 14.10.01
Francesco Birocchi 15.10.01 – 24.10.04
Francesco Birocchi 25.10.04 – 26.10.07
Francesco Birocchi 28.10.07 – 05.12.10
Francesco Birocchi 05.12.10 – 14.12.14
Celestino Tabasso 14.12.14 – 02.12.2018
Celestino Tabasso 02.12.2018 –